Conselho Municipal do Idoso

Representantes Governamentais:
Titular: Marcus Aparecido Araújo
Suplente: Jéssica Luana dos Santos

Titular: Marina Ribeiro Paiva
Suplente: Ana Júlia Gomes dos Santos

Titular: Sônia dos Santos Faria
Suplente: Janice Aparecida Leão

Representantes não Governamentais:
Titular: Neuza Lomas Bento
Suplente: Ana lúcia Gouveia dos Santos

Titular: Leia Queiroz Araújo
Suplente: Arlete Santos

Titular: Libéria Amaro Ferreira
Suplente: Maria Soledade Lopes Neves

Conselho Municipal da Criança e do Adolescente

Representantes Governamentais:
Titular: Rejane Lima Silva Vilaça
Suplente:Edinéia Oliveira Da Silva

Titular: Natália Darc Silva
Suplente: Humberto Souza Araújo

Titular: Natany Silva De Almeida
Suplente: Marina Ribeiro Paiva

Representantes não Governamentais:
Titular: Marcia Haydee Scalzo Drummond
Suplente: Andréia Aparecida De Oliveira Paiva

Titular: Glauber Marques Abreu Da Rocha
Suplente: Tereza Rodrigues Cizar

Titular: Sabrina Queiroz De Araújo
Suplente: Jessica Luana Silva Dos Santos

Conselho Municipal de Assistência Social:

Representantes Governamentais:
Titular: Rejane Lima Silva Vilaça
Suplente: Jéssica Luana Silva Dos Santos

Titular: Natany Silva De Almeida
Suplente: Marina Ribeiro Paiva

Titular: Marcia Haydee Scalzo Drummond
Suplente: Edinéia Oliveira Da Silva

Representantes não Governamentais:
Titular: Tereza Rodrigues Cizar
Suplente: Andréia Aparecida De Oliveira Paiva

Titular: Natalia Darc Silva
Suplente: Glauber Marques Abreu Da Rocha

Titular: Sabrina Queiroz De Araújo
Suplente: Rosangela Da Consolação Ferreira

Conselho Tutelar

Conselheiros:
Alice Magalhães Silva Rosa
Daiane Nunes Pereira
Lucy Amâncio Da Silva
Humberto Leão Araújo Junior
Silvana Das Dores Gomes
Telefone: (37) 3273-1200 |  (37) 98813-0965

Observação: O Conselho Tutelar de Onça de Pitangui, funciona sem intervalo para almoço, sendo 02 (dois) conselheiros na parte da manhã e 03 (três) a tarde, alternando horário entre eles. Os plantões  aos finais de semana serão em sistema de rodízio.

Segunda a Sexta após ás 16:00 a comunidade poderá entrar em contato com o Conselho Tutelar através do Tel.: (37) 98813-0965

Conselho Municipal de Saúde:

Representante do Governo Municipal:

Departamento Municipal de Saúde e Saneamento:
Titular: Wagner Luiz Teixeira Leite
Suplente: Ana Flávia Aparecida Araújo

Representante dos Trabalhadores do SUS:

Vigilância Sanitária:
Titular: Sônia dos Santos Faria
Suplente: Camila Natielle Silva Alves

Saúde Bucal:
Titular: Flávia Maia Gouthier Caldas Bicalho
Suplente: Claudia De Oliveira Galvão Nascimento

Assistência Farmacêutica:
Titular: Tomé Silva dos Santos
Suplente: Silas Agostinho Moreira

Representante dos Usuários:

Representante da Conferência de São Vicente de Paula:
Titular: Maria Perpetua da Costa Miguel
Suplente: Ladir Antônio Miguel

Representante de Entidades Religiosas:
Titular: Ana Ilza Santos
Suplente: Patrick Ferreira Maciel

Representante da Associação Comunitária do Distrito  de Capoeira Grande:
Titular: Keyla Aparecida Reis Lima
Suplente: Francisco Nogueira Lemos

Representante da Associação de Desenvolvimento Rural de Colônia:
Titular: Silvania Cota de Oliveira
Suplente: Madia de Lourdes de Fátima dos Reis

Conselho de Educação:

Representantes dos Direitos das Escolas Estaduais:
Titular: Rosenice Guimarães Cordeiro
Suplente: Giselle Medeiros dos Santos Ferreira

Representantes dos Coordenadores das Escolas Municipais:
Titular: Vânia Márcia da Silveira
Suplente: Marcela Menezes Silva

Representantes da Secretaria Municipal da Educação:
Titular: Aline Dias Porto
Suplente: Carliane Cristina Moreira

Representantes de Pais e alunos das Escolas Públicas:
Titular: Rejane Lima da Silva
Suplente: Ana Flávia Aparecida Araújo

Representante dos Pedagogos:
Titular: Zélia Maria de Andrade Medeiros
Suplente: Regina Célia Villaça Lima

Representante dos Professores da Rede Municipal:
Titular: Márcia Aparecida de Araújo Freitas
Suplente: Marta Maria dos Santos

Representantes dos Professores da Rede Estadual:
Titular: Andreia Lino de Barros e Silva
Suplente: Renato Pereira Lemos

Representantes de Associações de Bairros:
Titular: Sandra Dias de Faria Porto
Suplente: Maria Elizabeth Vilaça Lima

Conselho Municipal de Alimentação Escolar:

Representante da Educação Docente:

Titular: Andrea Aparecida de Oliveira
Suplente: Elenice Aurora Viegas

Representante dos Pais de Alunos:

Titular: Keyla Caetano de Faria
Suplente: Leidiane Calisto Cruz

Representante dos Pais e Alunos:

Titular: Paula Cristina Moreira Neri
Suplente: Edvirges Resende Andrade

Representante da Educação Docente:

Titular: Andreia Maria Dos Santos Silva
Suplente: Iracema Silva Rosa Lomas

Representante da Sociedade Civil:

Titular: Francisco Nogueira Lemos
Suplente: Sandra Maria Abrantes

Representante da Sociedade Civil:

Titular: José Aparecido Magalhães
Suplente: Maria Nireta de Jesus

Representante do Poder Executivo:

Titular: Patricia Karla de Araújo
Suplente: Élcio Santos

Conselho do FUNDEB:

Representante do Poder Executivo Municipal:
Titular: Carliane Cristina Moreira /Raquel Cristina Martins Dutra
Suplente: Jéssica Luana Silva dos Santos/ Elvistran Fonseca Dias

Representante do Departamento Municipal de Educação:
Titular: Aline Dias Porto
Suplente: Quésia Diniz Lacerda Gomes

Representante dos Professores das Escolas Públicas Municipais:
Titular: Márcia Aparecida Araújo Freitas
Suplente: Marta Maria dos Santos

Representante dos Diretores das Escolas Públicas Municipais:
Titular: Patrícia Rodrigues Leal de oliveira Dias
Suplente: Roseane Guimarães Cordeiro

Representante dos Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Publica Municipais:
Titular: Marcela Menezes Silva
Suplente: Cristiane Raquel Lopes

Representante dos Pais de Alunos das Escolas Públicas Municipais:
Titular: Maria da Conceição Pires   / Giselle Medeiros dos Santos Ferreira
Suplente: Larice Gabrielle Soares Bilau  /Marli Aparecida Ferreira da Silva

Representante dos Estudantes da Educação Básica Pública:
Titular: Ataíde Lúcio Sobrinho   / Olanda Gonçalves Franco
Suplente: Aleondi Luiz de Souza   /Maria  Nilza Silva Bento

Representante do Conselho Municipal de Educação;
Titular: Regina Célia Vilaça Lima
Suplente:Zélia Maria de Andrade Medeiros

Representante do Conselho Tutelar:
Titular: Luci Aparecida Silva Amâncio
Suplente: Silvania das Dores Gomes

Conselho do Esporte e Juventude:

SOCIEDADE CIVIL 

Titular: Gabriel Campos César
Suplente: Vanessa Alves Ferreira

Titular: Cássio Drummond Vilaça Lima Camargo
Suplente: Warley Marcos Morato Sousa

Titular: Adevane Gonçalves da Fonseca Amaro
Suplente: Maria Eduarda Silva Almeida Araújo

PODER EXECUTIVO 

Titular: Humberto Souza Araújo
Suplente: Marcela Menezes Silva

Titular: João Pereira Lopes
Suplente: Luana Góis Vasconcelos

Titular: Juliana Libéria Leão
Suplente: Wagner Luiz Teixeira Leite

Conselho do Patrimônio Cultural:

SOCIEDADE CIVIL 

Titular: Aline Dias Porto
Suplente: Maria Léia Alves Queiróz de Araújo

Titular: Neusa Aparecida Isaías Lúcio
Suplente: Humberto Leão Araújo Júnior

Titular: Ana Júlia Gomes dos Santos
Suplente: Bárbara Dutra Viana Ferreira

 

PODER EXECUTIVO

Titular: Humberto Souza Araújo
Suplente: Marcela Menezes Silva

Titular: João Pereira Lopes
Suplente: Tomé Silva dos Santos

Titular: Juliana Libéria Leão
Suplente: Juliana Cristina Pereira da Cruz

CODEMA - Conselho Municipal de Meio Ambiente:

Representantes do Público Municipal:
1 – Titular: Fabiana de Fátima Altivo Freitas
Suplente: Angélica Paula de Faria

2 – Titular: Jéssica Luana Silva dos Santos
Suplente: Gabriel Dênio de Oliveira

3 – Titular: Jonatas Alves Rosa
Suplente: Natália Darc Silva

Representantes da Sociedade Civil:

Associação Comunitária do Rio do Peixe:

Titular: Antônio Cândido da Silva
Suplente: Tânia Aparecida da Silva

Associação Comunitária de Comunicação, Cultura e Arte de Onça de Pitangui:

Titular: Hebert Rodrigo Ferreira
Suplente: Romero Meireles

Associação e Desenvolvimento Rural de Colônia – ADERC:

Titular: Maria Alice Cota de Oliveira Silva
Suplente: Regina Mônica Flores de Freitas

Conselho Municipal de Turismo:

Representante do Poder Executivo:
Titular: Luana Góis Vasconcelos
Suplente: Fabricio Cézar de Faria

Representante da Secretária Municipal de Cultura, Esporte e Turismo:
Titular: Humberto Souza Araújo
Suplente: Regina Maria Vilaça Silva

Representante da Secretária Municipal de Assistência Social:
Titular: Marcus Aparecido de Araújo
Suplente: Natany Silva de Almeida

Representante dos empresários voltados para o Setor Turístico:
Titular: Milena Oliveira Galvão
Suplente: Joaquim de Oliveira Galvão

Representante do Conselho Municipal de Patrimônio Cultural:
Titular: Ana Júlia Gomes dos Santos
Suplente: João Pereira Lopes

Representante do Conselho Municipal de Educação:
Titular: Marcela Menezes Silva
Suplente: Aline Dias Porto

Representante do Conselho Municipal de Esportes:
Titular: Maria Eduarda da Silva Almeida
Suplente: Wagner Luiz Teixeira Leite