Conselhos

Conselho Municipal do Idoso

Representantes Governamentais:
Titular: Josiane Valadares
Suplente:

Titular: Ângela Aparecida César
Suplente:

Titular: Sônia dos Santos Faria
Suplente:

Representantes não Governamentais:
Titular: Francisca Maria José da Silva
Suplente:

Titular: Maria Aparecida Pires
Suplente:

Titular: Libéria Ana da Silva
Suplente:

Conselho Municipal da Criança e do Adolescente

Representantes Governamentais:
Titular: Ângela Aparecida da Silva
Suplente:Aline Medeiros

Titular: Bruna da Silva Souza
Suplente: Edineia Oliveira da Silva

Titular: Yaskara Siqueira de Freitas Carvalho
Suplente: Rejane Lima

Representantes não Governamentais:
Titular: Rosângela da Consolação Ferreira
Suplente: Elvis Fonseca

Titular: Francisca Maria José da Silva
Suplente: Natâny Silva de Almeida

Titular: Maria Aparecida Pires
Suplente: Lucineia Amâncio

Conselho Municipal de Assistência Social:

Representantes Governamentais:
Titular: Ângela Aparecida da Silva
Suplente:Aline Medeiros

Titular: Bruna da Silva Souza
Suplente: Edineia Oliveira da Silva

Titular: Yaskara Siqueira de Freitas Carvalho
Suplente: Maria Beatriz Lobato

Representantes não Governamentais:
Titular: Rosângela da Consolação Ferreira
Suplente: Elvis Fonseca

Titular: Francisca Maria José da Silva
Suplente: Natâny Silva de Almeida

Titular: Maria Aparecida Pires
Suplente: Sônia Maria da Silva

Conselho Tutelar

Conselheiros:
Alice Magalhães Silva Rosa
Eleuza Leomar Oliveira
Josiane Aparecida Fonseca Vilaça
Keyla Aparecida Reis Lima
Marcus Aparecido de Araújo
Telefone: (37) 3273-1200 |  (37) 98813-0965

Escala (2017):
Segunda-feira: Alice – Marcus – Josiane – Eleuza – Keyla / Terça-feira: Alice – Marcus – Josiane – Eleuza – Keyla / Quarta-feira: Alice – Marcus – Josiane – Eleuza – Keyla / Quinta-feira: Alice – Marcus – Josiane – Eleuza – Keyla/ Sexta-feira: Alice – Marcus – Josiane – Eleuza – Keyla

Observação: O Conselho Tutelar de Onça de Pitangui, funciona sem intervalo para almoço, sendo 02 (dois) conselheiros na parte da manhã e 03 (três) a tarde, alternando horário entre eles. Os plantões  aos finais de semana serão em sistema de rodízio.

Segunda a Sexta após ás 16:00 a comunidade poderá entrar em contato com o Conselho Tutelar através do Tel.: (37) 98813-0965

Conselho Municipal de Saúde:

Representante do Governo Municipal:

Departamento Municipal de Saúde e Saneamento:
Titular: Rosana Maria Assunção de Vasconcelos
Suplente: Dayane Karine de Lima

Representante dos Trabalhadores do SUS:

Vigilância Sanitária:
Titular: Sônia dos Santos Faria
Suplente: Déborah Cristina Cunha

Saúde Bucal:
Titular: Roberto Luiz de Araújo
Suplente: Patricia da Silva Moura

Assistência Farmacêutica:
Titular: Tomé Silva dos Santos
Suplente: Elcio da Silva Amâncio

Representante dos Usuários:

Representante da Conferência de São Vicente de Paula:
Titular: Francisca Maria José da Silva
Suplente: Maria Perpetua da Costa Miguel

Representante do Conselho Paroquial:
Titular: Berenice Antonia Manso
Suplente: Padre Davi Teixeira

Representante da Associação Comunitária do Povoado de Capoeira Grande:
Titular: Pedro Bento Nogueira
Suplente: Francisco Nogueira Lemos

Representante da Associação de Desenvolvimento Rural de Colônia:
Titular: Maria Alice Cota de Oliveira Silva
Suplente: Silvania Cota de Oliveira

Conselho de Educação:

Representantes dos Direitos das Escolas Estaduais:
Titular: Maria de Fátima de Faria
Suplente: Sônia Maria de Faria

Representantes dos Coordenadores das Escolas Municipais:
Titular: Regina Célia Villaça
Suplente: Janaína Aparecida de Faria

Representantes da Secretaria Municipal da Educação:
Titular: Maria Beatriz Lobato
Suplente: Aline Medeiros

Representantes de Pais e alunos das Escolas Públicas:
Titular: Paula Cristina Moreira Neri
Suplente: Patrícia Karla de Araújo

Representante dos Pedagogos:
Titular: Edinéia Oliveira da Silva
Suplente: Nair Gonçalves

Representante dos Professores da Rede Municipal:
Titular: Cláudia da Silva Villaça
Suplente: Janete Rodrigues Lemos

Representantes dos Professores da Rede Estadual:
Titular: Leandro Geraldo Oliveira Leite
Suplente: Doraci Caetano de Jesus

Representantes de Associações de Bairros:
Titular: Ana Cristina Marques Resende
Suplente: Francisco Nogueira Lemos

Conselho Municipal de Alimentação Escolar:

Representante da Educação Docente:

Titular: Andrea Aparecida de Oliveira
Suplente: Iracema Silva Rosa Lomas

Representante dos Pais de Alunos:

Titular: Ernanda Benedita Evangelista
Suplente: Vera Lúcia Dias Faria

Representante dos Pais e Alunos:

Titular: Geiziane Lina Xavier
Suplente: Patrícia da Silva Moura

Representante da Educação Docente:

Titular: Maria Beatriz Lobato
Suplente: Maria Antônia da silva Caires

Representante da Sociedade Civil:

Titular: Maria Perpétua da Costa Miguel
Suplente: Cilésia Numes de Rezende

Representante da Sociedade Civil:

Titular: Olivia da Fonseca Ferreira Alves
Suplente: Silvania Cota de Oliveira Silva

Representante do Poder Executivo:

Titular: Osmar Xavier Pereira
Suplente: Sérgio de Faria

Conselho do FUNDEB:

Representante do Poder Executivo Municipal:
Titular: Deborah Vidal Lopes de Faria
Suplente: Josiane Valadares

Representante dos professores das escolas públicas municipais:
Titular: Iracema da Silva Rosa Lomas
Suplente: Doraci Caetano de Jesus

Representante dos diretores das escolas públicas municipais:
Titular: Edinéia Oliveira da Silva Lemos
Suplente: Regina Célia Villaça

Representante dos servidores técnico-administrativos das escolas publica Municipais:
Titular: Ana Cristina Marques Resende
Suplente: Deisiane Aparecida dos Santos

Representante dos pais de alunos das escolas públicas municipais:
Titular: Sandra Pereira dos Santos / Paula Cristina Moreira Neri
Suplente: Patrícia Karla de Araújo / Keyla Aparecida Reis Lima

Representante dos estudantes da educação básica pública:
Titular: Larice Gabrielle Soares Bilau / Viviane Oliveira da Silva
Suplente: Gislene Soares Barbosa / Lucivânia Maria Gomes Silva

Representante do Conselho Municipal de Educação;
Titular: Leandro Geraldo Oliveira Leite
Suplente: Janaína Aparecida da Faria

Representante do Conselho Tutelar:
Titular: Eleuza Leomar Oliveira
Suplente: Alice Magalhães Silva Rosa

Conselho do esporte e juventude:

Representante do conselho Tutelar:
Titular: Alice Magalhães Silva Rosa
Suplente: Keyla Aparecida Reis Lima

Representante da Secretaria Municipal de Saúde:
Titular: Lucivânia Maria Gomes Silva
Suplente: Ricardo José Carvalho Júnior

Representante da Sociedade Civil:
Titular: João Fonseca Vilaça
Suplente: Adevane Gonçalves de Fonseca Amaro

Representante dos Estudantes Secundaristas:
Titular: Larice Gabrielle Soares Bilau
Suplente: Lucca Barbosa Ceruli

Representante da Câmara Municipal de Onça de Pitangui:
Titular: Simone Oliveira Barbosa Ceruli
Suplente: Daniel Luís Gomes

Representante da Secretaria Municipal de Assistência Social:
Titular: Josiane Valadares
Suplente: Ângela Aparecida Cézar

Representante das Escolas Municipais:
Titular: Edinéia Oliveira Silva Lemos
Suplente: Leandro Geraldo Oliveira Leite

Representante da Secretaria Municipal de Educação e Esportes:
Titular: Lucinéia Amâncio
Suplente: Elvistran Fonseca Dias

Conselho do patrimônio cultural:

Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura:
Titular: Elvistran Fonseca Dias
Suplente: Tiago Beleza Ferreira

Representante dos Diretores das Escolas Estaduais:
Titular: Andréia Duarte de Faria
Suplente: Elenice Aurora Viégas

Representante do Poder Executivo:
Titular: Deborah Vidal Lopes de Faria
Suplente: Hamilton José de Araújo

Representante da Sociedade Civil:
Titular: Vadson Luiz Reis
Suplente: Larissa Fernandes Vilaça Silva

Representante das Associações Comunitárias:
Titular: Maurício Couto Dias Duarte
Suplente: Francisco Nogueira Lemos

Representante dos Coordenadores das Escolas Municipais:
Titular: Ana Cristina Marques Resende
Suplente: Maria Beatriz Lobato

Representante dos Alunos da Rede Pública:
Titular: Maria Aparecida Pires
Suplente: Lucivânia Maria Gomes Silva

Conselho Municipal de Turismo:

Representante do Poder Executivo:
Titular: Maria Beatriz Lobato
Suplente: Patrícia Karla de Araújo

Representante da Secretária Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Turismo:
Titular: Nair Gonçalves
Suplente: Elvistran Fonseca Dias

Representante da Secretária Municipal de Assistência Social:
Titular: Josiane Valadares
Suplente: Ângela Aparecida César

Representante dos empresários voltados para o Setor Turístico:
Titular: Edriane Aparecida Morato e Sousa
Suplente: Luci Aparecida Amâncio

Representante do Conselho Municipal de Patrimônio Cultural:
Titular: Maria Aparecida Pires
Suplente: Vadson Luiz Reis

Representante do Conselho Municipal de Educação:
Titular: Ana Cristina Marques Resende
Suplente: Leandro Geraldo Oliveira Leite

Representante do Conselho Municipal de Esportes:
Titular: Lucinéia Amâncio
Suplente: Larice Gabrielle Soares Bilau